২০শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
Mirror Times BD

দিনাজপুরে পহেলা বৈশাখে চড়কপূজা উদযাপন

স্টাফ রিপোর্টার : দিনাজপুরের সদর উপজেলার সুখসাগরের পূর্বপারে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চড়কপূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই পূজায় একজন ভক্তের পিঠেবড়শি গেঁথে চড়ক ঘোরানো হয়। সোমবার (১৪ এপ্রিল) বিকালে জেলার সদর উপজেলার ৪ নং শেখপুরা ইউনিয়নের বিদ্যাস্বরী এলাকায় এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।

সরেজমিনে দেখা গেছে, চড়কপূজাকে কেন্দ্র করে প্রায় ২০ হাজার উৎসুক দশনার্থীরা ভিড় জমিয়েছেন।

পূজায় গাছের এক পাশে বড়শিতে গেঁথে এক ভক্তকে অন্য পাশ থেকে দড়ি টেনে ঘোরানো হয়। চড়ক ঘোরানোর সময় শঙ্খ ধ্বনি ও ঢাক ঢোল বাজানো হয়।শত শত বছরের পরম্পরায় এ পহেলা বৈশাখ বিকাল বেলা চড়কপূজা পালন করেন দিনাজপুরের সনাতন ধর্মাবলম্বীরা। চড়কপূজাকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন মন্দিরে কয়েক দিন ধরে হরগৌরী নৃত্য, অসিনৃত্য, শিবের গাজন করা হয়।

জেলার বিভিন্ন স্থানে এ চড়ক ঘোরানো হয়। এ উপলক্ষে অনেক জায়গায় এক দিনের মেলা বসে।চড়ক ঘোরানো দেখতে আসা বাপ্পী মহাদেব দাস জানান, প্রতিবছর এখানে চড়ক ঘোরানো হয়। সনাতন ধর্মের মানুষরা পুণ্যের আশায় এ চড়কপূজার আয়োজন করে থাকে।

প্রধান মাহান সাগর রায় বলেন, মহাদেব ঠাকুরের পূজা ও আরাধনা করা হয়। প্রতিবছরই এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।

এদিকে যাকে চড়ক হিসেবে ঘোরানো হয়, তিনি তার হাতে থাকা কলার ছড়ি থেকে মেলা দেখতে আসা দর্শনার্থীদের উদ্দেশে ছুড়ে দেন। এসময় দর্শনার্থীরা ব্যস্ত হয়ে পড়েন কলা সংগ্রহ করার জন্য।

আরাধনা রায় নামে একজন দর্শক বলেন, ‘আমার কোনো সন্তান নেই।

শুনেছি এ কলা খেলে সন্তান লাভ করা যায়। অনেক কষ্টে একটি কলা পেয়েছি। আমি ও আমার স্বামী একটি সন্তানের আশায় কলাটি ভগবানের নামে খাব।’পূজা শেষে কথা হয় যাকে চড়কে ঘোরানো হয় সেই সম্ভু রায় (৬২) সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘এ নিয়ে ১৭-১৮ বার চড়ক হিসেবে ঘুরেছি। আমি সুস্থ আছি। কোনো দিনই কোনো সমস্যা হয়নি। পুণ্য লাভের আশায় এ কষ্ট করি।’

দুলাল চন্দ্র রায় (৬১) নামে এক আয়োজক বলেন, ‘রাজাদের আমল থেকে এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। ছোটবেলা থেকেই এ চড়ক ঘরানো দেখে আসছি। আমার দাদা, আমার পিতার পর আমিও এ আয়োজনের সঙ্গে জড়িত। এবার প্রায় ২০ হাজার দর্শনার্থী এসেছিল চড়কপূজা দেখতে।’

⠀শেয়ার করুন

loader-image
Dinājpur, BD
এপ্রি ২০, ২০২৫
temperature icon 26°C
scattered clouds
Humidity 67 %
Pressure 1006 mb
Wind 4 mph
Wind Gust Wind Gust: 7 mph
Clouds Clouds: 40%
Visibility Visibility: 10 km
Sunrise Sunrise: 05:38
Sunset Sunset: 18:30

⠀আরও দেখুন

Scroll to Top