১৬ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
Mirror Times BD

অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াডে রেজিস্ট্রেশন শুরু, বাছাই ৫ জুলাই

মিরর ডেস্ক : স্কুল-কলেজ শিক্ষার্থীদের মহাকাশ বিজ্ঞানে আগ্রহ বাড়াতে শুরু হচ্ছে ‘এপেক্স অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াড’। শনিবার থেকে অনলাইনে এ প্রতিযোগিতার রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে, যা চলবে ৩০ জুন পর্যন্ত।

রেজিস্ট্রেশন শেষে আগামী ৫ জুলাই শুরু হবে অ্যাস্ট্রো–অলিম্পিয়াডের বাছাই কার্যক্রম। ১৪-১৮ বছর বয়সী স্কুল ও কলেজের শিক্ষার্থীরা এ অলিম্পিয়াডে অংশ নিতে পারবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের এতে অংশ নেওয়ার সুযোগ রাখা হয়নি।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বাংলাদেশ অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান মশহুরুল আমিন। লিখিত বক্তব্যে তিনি জানান, প্রাথমিক বাছাই কার্যক্রম থেকে নির্বাচিত ৫০০ জন্য প্রতিযোগীকে নিয়ে আগামী ৩ আগস্ট ঢাকায় আয়োজন করা হবে ‘এপেক্স অ্যাস্ট্রো–অলিম্পিয়াড’ জাতীয় বাছাই কার্যক্রম।

প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে ৩০ জুনের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এতে কোনো রেজিস্ট্রেশন ফি লাগবে না।

সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ও ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, বিশেষ অতিথি ছিলেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক শামস রহমান, উপ-উপাচার্য আশিক মোসাদ্দিক।

তিনি বলেন, আমরা চেষ্টা করবো এ প্রচেষ্টা যেন সফল হয়। বাংলাদেশে যেন আরও একটি পালক যুক্ত হয়। আরও একটি ধ্রুবতারার সন্ধান যেন আমরা পাই।

জ্যোতির্বিজ্ঞান বিষয়কে বাংলাদেশে জনপ্রিয় করতে বাংলাদেশ অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন প্রায় ৩৬ বছর ধরে কাজ করে যাচ্ছে বলেও সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।

⠀শেয়ার করুন

loader-image
Dinājpur, BD
মার্চ ১৬, ২০২৫
temperature icon 38°C
clear sky
Humidity 13 %
Pressure 1003 mb
Wind 18 mph
Wind Gust Wind Gust: 31 mph
Clouds Clouds: 2%
Visibility Visibility: 10 km
Sunrise Sunrise: 06:13
Sunset Sunset: 18:14

⠀আরও দেখুন

Scroll to Top