২৩শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
৯ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
Mirror Times BD

এক বছর পর বাকি দুই বিষয়ের বই পেল ১৩ শিক্ষার্থী

খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার দক্ষিণ গাড়পাড়া উচ্চ বিদ্যালয় নিয়ে ‌‘বই না পেয়েই নবম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা দশম শ্রেণিতে, অভিভাবকদের ক্ষোভ’ শিরোনামে সংবাদ প্রকাশের পর দুই বিষয়ে পাঠ্যবই পেল ঐ স্কুলের দশম শ্রেণির ১৩ শিক্ষার্থী। এর আগে ঐ স্কুলের প্রধান শিক্ষক চিত্তরঞ্জন রায়কে কারণ দর্শানোর নোটিশ ও বই বিতরণের নির্দেশ দিয়েছে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা।

বৃহস্পতিবার (২৫ জানুয়ারি) সকালে সেই দক্ষিণ গাড়পাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে বাংলা দ্বিতীয় পত্র ও কৃষি শিক্ষা বিষয়ে তাদের পাঠ্যবই প্রদান করা হয়।

জানা যায়, খানসামা উপজেলার এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠান দক্ষিণ গাড়পাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের দশম শ্রেণির ১৩ শিক্ষার্থী বাংলা দ্বিতীয় পত্র ও কৃষি শিক্ষা পাঠ্যবই গত ১ বছরেও হাতে পায়নি। সহপাঠীর কাছ থেকে ধার করা বই ও গাইড কিনে পড়ালেখা করে মূল্যায়ন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে নবম থেকে দশম শ্রেণিতে উত্তীর্ণ হয়েছে ওই বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এইজন্য প্রধান শিক্ষকের দায়িত্বহীনতাকে দায়ী করেছেন অভিভাবক ও এলাকার সচেতন সমাজ। এ নিয়ে বিভিন্ন পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশ হলে নড়চড়ে বসে উপজেলা প্রশাসন ও মাধ্যমিক অফিস।

বিষয়টি নিশ্চিত করে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মনজুরুল হক বলেন, বিষয়টি নজরে আসার পরে সেই প্রধান শিক্ষককে শোকজ করা হয়েছে ও বই প্রদানের নির্দেশা দেওয়া হয়। তিনি আরও বলেন, ইতিমধ্যেই ঐ শিক্ষক শোকজের জবাব ও শিক্ষার্থীদের মাঝে বই প্রদান করা হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. তাজ উদ্দিন বলেন, বই প্রদানে গাফিলতির বিষয়ে শিক্ষকের শোকজের জবাব ও তদন্ত প্রতিবেদন ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হবে। সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার মানোন্নয়নে তদারকি করা হবে।

⠀শেয়ার করুন

loader-image
Dinājpur, BD
মার্চ ২৩, ২০২৫
temperature icon 21°C
scattered clouds
Humidity 73 %
Pressure 1015 mb
Wind 4 mph
Wind Gust Wind Gust: 6 mph
Clouds Clouds: 35%
Visibility Visibility: 10 km
Sunrise Sunrise: 06:06
Sunset Sunset: 18:17

⠀আরও দেখুন

Scroll to Top