স্টাফ রিপোর্টার : বাংলাদেশে এইচএমপিভি রোগী শনাক্তে হিলি ইমিগ্রেশনে মেডিক্যাল টিম বসানো হয়েছে। এর মাধ্যমে ভারত-বাংলাদেশ পারাপারে পাসপোর্টধারী যাত্রীদের প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা শুরু হয়েছে।
সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকাল ১১টায় হাকিমপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সহযোগিতায় এ মেডিক্যাল টিম বসানো হয়। স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে পরীক্ষা-নিরীক্ষা কার্যক্রম শুরু হওয়ায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন এই পথ দিয়ে চলাচলকারী পাসপোর্ট যাত্রীরা। উল্লেখ্য, ১১ জানুয়ারি শনিবার ‘ভারতে এইচএমপিভি ভাইরাস, সংক্রমণরোধে হিলি চেকপোস্টে নেই কোন ব্যবস্থা’ শিরোনামে একটি সংবাদ একাশিত হয়।
পাসপোর্ট যাত্রী সুবল রায় বলেন, ভারত থেকে বাংলাদেশে এলাম। বাংলাদেশে আসার সময় ভারতে এইচএমপিভি ভাইরাসের কারণে ভারত ইমিগ্রেশনে মেডিক্যাল টিম দিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করিয়েছে। তারা যাত্রীদের মাস্ক ব্যবহারের কথা বলছেন। ভারতে ইমিগ্রেশন শেষ করে বাংলাদেশের হিলি ইমিগ্রেশনে প্রবেশ করলে, এখানেও মেডিক্যাল টিম আমাদের ভাইরাসবিষয়ক পরামর্শ দেন এবং মাস্ক ব্যবহারের কথা বলেন।
হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম জানান, ভাইরাস প্রতিরোধে পাসপোর্ট যাত্রীদের মাস্ক ব্যবহার ও হ্যান্ড স্যানিটাইজ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। কারো সর্দি-জ্বর, কাশি, গলা ব্যথার লক্ষণ দেখা দিলে, তাকে প্রাথমিক চিকিৎসাসহ পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। আর যদি বেশি অসুস্থ হয়, তাহলে তাকে ভর্তি করে চিকিৎসার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।